Miedo Extremo con el triunfo y la copa del homenaje a De Luto III, en la 11 de Julio

Miedo Extremo con el triunfo y la copa del homenaje a De Luto III, en la 11 de Julio

Miedo Extremo con el triunfo y la copa del homenaje a De Luto III

Batalla campal en la que participaron 20 elementos

recinto: Deportivo 11 de Julio** Domingo 1 de abril ** Reporteros Adriana Ramìrez & Arturo Cruz

Se realizó la función especial, en homenaje al gladiador fallecido De Luto III, celebrando el primer aniversario de su fallecimiento, con un programa en el que la batalla estelar fue ganada por Miedo Extremo, él se llevó el triunfo y la Copa De Luto III.

 

Fue un duelo de poder a poder, en la noche del domingo del 3 de abril  en las instalaciones del Centro Deportivo Cultural 11 De Julio, que tuvo la presencia de un importante elenco, para rendirle culto al gladiador hidalguense Ariel Mendoza.

 

En la batalla estelar las acciones finales se definieron, cuando Los Macizos, facción integrada por Cíclope y Miedo Extremo midieron fuerzas entre ellos, a pesar de ser aliados, amigos y compañeros de equipo, sin embargo eso no impidió, que batallaran con el mismo apetito de triunfo en su contra.

 

Ciclope dejaba su alma en el cuadrilátero, buscaba salir de los castigos que Miedo le aplicaba, sin embargo los estragos del encuentro llegaron a un momento medular,  al final Cíclope no pudo levantarse dele terrible azotòn que recibió.

 

La Copa se quedaba con Miedo Extremo, quien recibía el aplauso y el reconocimiento del público así como de sus compañeros y rivales.

 

En esta reyerta participaron Colmillo Blanco, Pequeño Ángel, Príncipe Salvaje Jr., Alquimia, Sky Angel, Gemelo Diablo, Tarascos II, y III, Príncipe Rebelde.

 

Piloto Infernal, Piloto Suicida, Monje Solitario Jr., Aliado de la Noche se presentaron en el encuentro semifinal, con el apoyo del público se fueron a casa con una importante victoria.

 

Ellos derrotaron a la Familia Maldad, integrada por De Luto Jr, De Luto I Jr., De Luto IV, y De Luto II.

 

Momentos antes subieron al cuadrilátero Chica Dinamita, Ángel Extremo, y Sombra Blanca, ellos encontraron la estrategia que resultó efectiva y vencieron a sus rivales, la escuadra ruda estuvo integrada por, Cometa, Fugaz, Kid Cobra, y Rocker Boy.

 

Bogar y Caballero de Atena conquistaron la reyerta ante Poder Azul y Jack Dragón.

 

Qué Feíto y Zapatista se enfrentaron ante Payaso Bombón quien tuvo como compañero a Llama Solar, los cuales vencieron en este duelo.

 

También participaron los gladiadores Morfeo y Ángel Cósmico.

 

 

 

 

 

Share